Todas las noticias Archivo
www.adnmundo.com
Martes 22 de Julio de 2014 Washington 21:39
23º / 31º
Lunes, 03 de Marzo de 2008 Sea el primero en comentar esta nota

Bares Notables de Buenos Aires para disfrutar

A partir del próximo miércoles 5 de marzo se pondrá en marcha una nueva edición del Programa Cultural en Bares Notables, que presenta una serie de espectáculos gratuitos de los más diversos géneros musicales en 54 locales ubicados tanto en el Casco Histórico como en los barrios que integran el Patrimonio Cultural.

Bares Notables de Buenos Aires para disfrutar
Enviar Enviar
Imprimir Imprimir
Corrección Sugerir Corrección
Comentarios Escribir Comentarios
Anterior Las expectativas de República Dominicana para el 2012
Siguiente Argentina: después del tornado siguen las lluvias
 
Technorati Yahoo
Este año, participarán un total de 51 grupos musicales, ganadores de un concurso en el cual actuaron como jurados personalidades de reconocida trayectoria artística como Susana Rinaldi, Juan Carlos Cuacci, Miguel de Caro y José Ceña, quienes después de una selección de material de videos y CD seleccionaron a 100 grupos que fueron evaluados en vivo en 2007 en el Salón Dorado de la Legislatura porteña. Así, se llegó a la elección final. El objetivo de este concurso es la de darles posibilidades a las figuras emergentes.

Este programa es desarrollado por la Comisión de Protección y Promoción de los Cafés, Bares, Billares y Confiterías Notables de la Ciudad de Buenos Aires, y tiene como objetivo impulsar la participación de esos bares notables en la actividad cultural y turística de la Ciudad con actividades de arte adecuadas a las características de esos locales.

De otro lado también reciben asesoramiento en proyectos de conservación, rehabilitación o restauración edilicia y mobiliaria con profesionales especializados, todo lo cual ha posibilitado el empleo de artistas, la ocupación de mano de obra calificada y la conservación de edificios cuyos proyectos fueron realizados por el Gobierno porteño, que los financió mediante el otorgamiento de subsidios.

Programación de marzo

-Miércoles 5 a las 21, en Bar de Cao (avenida Independencia 2400, San Cristóbal), Lapsus (grupo de swing).
-Viernes 7 a las 22, en Tokio (Alvarez Jonte 3550, Villa Santa Rita) Laura Ross (música popular argentina).
-Sábado 8 a las 19, en Olimpo (Irigoyen 1419, Villa Luro), Miguel Duré (música rioplatense).
-Miércoles 12 a las 21, en Bar de Cao (avenida Independencia 2400, San Cristóbal) Lapsus (grupo de swing).
-Viernes 14 a las 22, en Tokio (Alvarez Jonte 3550, Villa Santa Rita), Laura Ross (popular argentina).
-Sábado 15 a las 19, en Olimpo (Irigoyen 1419, Villa Luro), Miguel Duré (música rioplatense).
-Miércoles 19 y 26 a las 21, en Bar de Cao (avenida Independencia 2400, San Cristóbal), Alejandra Burgos Band (blues country).
-Viernes 28 a las 22, en Tokio (Alvarez Jonte 3550, Villa Santa Rita), La trama (folclore).
-Sábado 29 a las 19, en Olimpo (Irigoyen 1419, Villa Luro), Trío con boquilla (música popular argentina).

Programación de abril

-Viernes 4 a las 22, en Tokio, (Alvarez Jonte 3550, Villa Santa Rita), La trama, (folclore).
-Sábado 5 a las 19, en Olimpo, (Irigoyen 1419, Villa Luro), Trío con boquilla, (música popular argentina).
-Miércoles 9 y 16 a las 20, en la Confitería del Hotel Claridge, (Tucumán 535, San Nicolás), Dúo Martín Proscia-César Vernieri, (música de cámara original argentina).
-Viernes 11 y 18 a las 21, en Don Juan, (Camarones 2702, Villa Santa Rita), Sergio Pìnget, (folclore).
-Viernes 25 a las 21, en Don Juan, (Camarones 2702, Villa Santa Rita), Nora Luca, (klezmer).
-Miércoles 23 y 30 a las 20, en la Confitería del Hotel Claridge, (Tucumán 535, San Nicolás), Gustavo Zemborain, (ragtime).

Programación de mayo

-Viernes 2 a las 21, en Don Juan , (Camarones 2702, Villa Santa Rita), Nora Luca, (klezmer).
-Viernes 9 y 16 a las 19, en La Biela, (Quintana 600, Recoleta), Georgina Hassan, (música étnica).
-Viernes 9 y 16 a las 21, en Petit Colón, (Libertad 505, San Nicolás), Victoria Cedrún, (música popular argentina).
-Viernes 23 y 30 a las 19, en La Biela, (Quintana 600, Recoleta), Goleen Jazz Group, (jazz).
-Viernes 23 y 30 a las 21, en Petit Colón, (Libertad 505, San Nicolás), Fernando Pisano Trío, (folclore).

Prensa Ministerio de Cultura GCBA
 
 
Lo + leido Lo + comentado Últimas noticias

Publicidad en adnmundo.com | 

Quiénes somos | 

Servicios Corporativos | 

Recomiéndenos | 

Archivo

Desarrollado por Esquemas.com

Todas las noticias | 

Las noticias en tu sitio | 

Las noticias resumidas | 

Contáctenos

Política Internacional y Seguridad | 

Economía y Comercio  | 

Medio Ambiente / Energía

Deportes | 

ADN Cool | 

Turismo |